Descripción detallada Lote 125

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 927, Lote # 125

JUAN TORRES CALDERÓN
(Morelia, Michoacán, 1942 - )

El sueño de las rosas
Firmado y fechado 1994 Capula Mich
Óleo y crayón sobre tela
Es un sobresaliente retratista y pintor de temas costumbristas cuyo estilo se encuentra bajo la influencia del fovismo y el impresionismo. Estudió en la Escuela Popular de Bellas Artes de la Universidad de San Nicolás de Hidalgo y fue discípulo del Maestro Alfredo Zalce, a quien le ayudo a la ejecución de murales en Morelia. Entre los años 80 y 90 realizó pinturas relacionadas con la figura femenina, después se dedicó a moldear una serie de cabezas con un estilo casi étnico, posteriormente incursionó en el desnudo, en el cual experimentó el famoso "contrapposto", término italiano utilizado para designar composiciones de distintas partes del cuerpo humano provocando ciertos movimientos que rompen la ley de frontalidad.
Siendo originario de Michoacán, muchas de sus pinturas están influenciadas por las calles, mercados, edificios e incluso por las costumbres de aquel estado, tal y como se puede apreciar en "El sueño de las rosas", obra que realizó en Capula, una población en Morelia, cuyo nombre significa "chapulines", donde la mayor parte del pueblo fue construido en adobe y madera, famoso por su alfarería popular y por sus templos que datan del siglo XVI, un lugar lleno de historia y tradiciones místicas.
A lo largo de su carrera, Juan Torres Calderón ha ejercido la docencia en escuelas de arte en Michoacán y ha logrado exhibir de manera colectiva e individual en destacadas galerías, instituciones culturales y museos de México y el extranjero.
Fuente consultada: sitio oficial del Museo Amparo www.museoamparo.com

180 x 199.5 cm
Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote